ДЕТСКИЙ ТЕХНОПАРК "КВАНТОРИУМ" В РЕСПУБЛИКЕ БУРЯТИЯ

27.03.2019

В более 20 регионов России реализованы проекты Федеральной сети детских технопарков «Кванториум». В 2017 году Республика Бурятия стала победителем конкурсного отбора на предоставление из федерального бюджета субсидии на создание Детского технопарка в размере 78,5 млн. рублей.

Миссия системы детских технопарков – обеспечить школьникам России доступ к современным программам дополнительного образования в области технологий.

Цель создания детского технопарка "Кванториум" - создание научно-образовательной, творческой, высокотехнологичной среды с участием негосударственного сектора и организаций реального сектора экономики, на базе которой осуществляется обучение по дополнительным общеобразовательным программам естественнонаучной и технической направленности, обеспечивающей объединение усилий науки, бизнеса и государства для формирования системы ускоренного развития технических способностей детей с целью подготовки инженеров и ученых нового типа.

Детский технопарк «Кванториум» создается в соответствии с распоряжением Правительства Республики Бурятия от 24.08.2017 № 495-р в городе Улан-Удэ на территории бывшей автошколы «БРУКК» по улице Шмидта, 21. 

В Центре будут реализованы 6 направлений деятельности: Автоквантум; Аэроквантум; IT-квантум; Робоквантум; Дополненная и виртуальная реальность (VR/AR); Хайтек (Hi-tech) зона высокотехнологического оборудования. 

В настоящее время проводится капитальный ремонт здания, производится закуп оборудования. На базе Фонда развития инновационного центра «Сколково» прошли обучение 10 педагогов технопарка. На согласовании находится соглашение между Правительством Республики Бурятия, ФГАУ «Фонд новых форм развития образования» и АО «Улан-Удэнский Авиазавод» который позволит привлечь дополнительные средства на развитие в размере 5 млн. рублей ежегодно.Хочу такой сайт

На базе Детского технопарка будет обучаться не менее 800 человек (основной контингент) в возрасте от 10 до 17 лет в год по дополнительным общеобразовательным программам естественнонаучной и технической направленности. По краткосрочным программам более 3 500 детей (дети со всей Республики Бурятия).

Создание Детского технопарка в Республике Бурятия позволит к 2022 году достичь увеличения показателя до 10% детей, занимающихся техническим и естественнонаучным направлениями (на 1 января 2018 года - 4,6%, 4 специализированных учреждения технической направленности).

 

Просмотров всего: , сегодня:

495-р_Кванториум.pdf (скачать) (посмотреть)

Дата создания: 28.02.2021

Дата обновления: 28.02.2021

Дата публикации: 27.03.2019

Наверх
Вторушина Татьяна Алексеевна

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».